Estas son las Nominaciones al Oscar

0
33

MEJOR ACTOR

  • Austin Butler por ‘Elvis’
  • Colin Farrell por ‘Almas en pena en Inisherin’
  • Brendan Fraser por ‘La ballena’
  • Paul Mescal por ‘Aftersun’
  • Bill Nighy por ‘Living’

 

  • MEJOR ACTOR DE REPARTO:
  • Brendan Gleeson por ‘Almas en pena en Inisherin’
  • Brian Tyree Henry por ‘Causeway’
  • Judd Hirsch por ‘Los Fabelman’
  • Barry Keoghan por ‘Almas en pena en Inisherin’
  • Ke Huy Quan por ‘Todo a la vez en todas partes’

 

  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
  • Angela Bassett por ‘Black Panther: Wakanda Forever’
  • Hong Chau por ‘La ballena’
  • Kerry Condon por ‘Almas en pena en Inisherin’
  • Jamie Lee Curtis por ‘Todo a la vez en todas partes’
  • Stephanie Hsu por ‘Todo a la vez en todas partes’

 

  • MEJOR GUION ORIGINAL:
  • Almas en pena en Inisherin
  • Todo a la vez en todas partes
  • Los Fabelman
  • Tár
  • El triángulo de la tristeza

 

  • MEJOR GUION ADAPTADO:
  • Sin novedad en el frente
  • Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion
  • Living
  • Top Gun: Maverick
  • Ella Hablan

 

  • MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL:
  • Sin novedad en el frente
  • Argentina, 1985
  • Close
  • Eo
  • The Quiet Girl

 

  • MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:
  • All that Breathes
  • All the Beauty and the Bloodshed
  • Fire of Love
  • A House Made of Splinters
  • Navalny

 

  • MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
  • Pinocho de Guillermo del Toro
  • Marcel the shell with shoes on
  • El gato con botas: Último deseo
  • El monstruo marino
  • Red

 

  • MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN – ACCIÓN REAL:
  • An Irish Goodbye
  • Ivalu
  • Le Pupille
  • Night Ride
  • The Red Suitcase

 

  • MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN – ANIMACIÓN:
  • The Boy, the Mole, The Fox ad the Horse
  • The Flying Sailor
  • Ice Merchants
  • My Year of Dicks
  • An Ostrich told me the world is fake and I think i believe it

 

  • MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
  • The Elephant Whisperers
  • Haulout
  • How do you measure a year?
  • The Martha Mitchell Effect
  • Stranger at the Gat

 

  • MEJOR MONTAJE:
  • Almas en pena en Inisherin
  • Elvis
  • Todo a la vez en todas partes
  • Tár
  • Top Gun: Maverick

 

  • MEJOR FOTOGRAFÍA:
  • Sin novedad en el frente
  • Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades
  • Elvis
  • El imperio de la luz
  • Tár

 

  • MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:
  • Sin novedad en el frente
  • Avatar: El sentido del agua
  • Babylon
  • Elvis
  • Los Fabelman

 

  • MEJOR VESTUARIO:
  • Babylon
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Elvis
  • Todo a la vez en todas partes
  • El viaje a París de la señora Harris

 

  • MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:
  • Sin novedad en el frente
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Elvis
  • La ballena

 

  • MEJOR MÚSICA:
  • Sin novedad en el frente
  • Babylon
  • Almas en pena en Inisherin
  • Todo a la vez en todas partes
  • Los Fabelman

 

  • MEJOR SONIDO:
  • Sin novedad en el frente
  • Avatar: El sentido del agua
  • The Batman
  • Elvis
  • Top Gun: Maverick

 

  • MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:
  • ‘Applause’ de ‘Tell It Like a Woman’
  • ‘Hold my hand’ de ‘Top Gun: Maverick’
  • ‘Lift me up’ de ‘Black Panther: Wakanda Forever’
  • ‘Naatu Naatu’ de ‘RRR’
  • ‘This is a Life’ de ‘Todo a la vez en todas partes’

 

  • MEJORES EFECTOS VISUALES:
  • Sin novedad en el frente
  • Avatar: El sentido del agua
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Top Gun: Maverick